篮球外围

当前位置: 首页 > 篮球外围网址 >

书记信箱

王强:

法院拍卖了不能拍卖的东西导致买受人不能过户

提交时间:2018-12-24 01:37:24 咨询部门: 法院

书记您好,实在是没有办法才这个上面给你写信,请帮帮我,今年11月18日,我在篮球娱乐外围法院淘宝拍卖车辆时候拍卖了一辆宁a牌照车辆,评价28万元多,竞价到31万多拍卖到手,拍卖页面有介绍说明:“特别提示:该拍卖车辆涉及多个民事、刑事案件,已被不同办案单位查封。具体过户手续和流程以车辆登记部门解释为准。敬请买受人在拍卖前自行与车辆登记部门确认相关信息后,以及实际看样后再进行拍卖事宜。”拍卖前我们也电话联系了执行法官,执行法官说这个有别的查封,叫我们自己去查,实际当时我们手上根本没有任何证明可以去车管所差得到档案的,但是我们当时相信既然你法院拍卖东西,那么你这个东西肯定就是适合拍卖的,是合法的,并且没有劝属争议的,所有就拍下来了,12月7号走篮球娱乐外围人民法院拿出来车子后开到车辆档案所在地银川办理过户手续时候,告知不能办理,有别的公安局查封【当时我们拿走法院给我们的裁定书才能到档案室查询到有中宁县公安局查封,时间是17年3月,还有篮球娱乐外围县法院的查封是17年4月,后来篮球娱乐外围县法院这个查封在第二天解封了】。银川车管所给出的不能办理过户理由是这个车有公安局查封,我多次联系了执行法官,执行法官以有公告为由拒不协调,直接告诉我们没办法,说这个车已经裁定给我了,他们就没有别的责任了,但是我买的是个车,是需要使用的,是需要上路的,现在情况就是这个车我问了公安局的,这个车公安局回应是在刑事侦查期间法院根本不能拍卖这个车辆,并且这个车辆上路就会被公安局扣押回去,请问现在法院拍卖的还有安全性吗?求求书记帮帮我。我身份证号511524198502165274.我叫王强,篮球娱乐外围执行局法官:万筱

书记信箱 回复 王强 回复时间:2018-12-26 09:29:40 状态:转至其他部门

从[书记信箱]转至[法院],原由:无

法院 回复 王强 回复时间:2019-01-10 14:29:43 状态:已办理

王强: 你好! 你所述情况我院经调查后答复如下: 一、本案涉案车辆拍卖程序合法 你反映的车辆是我院立案执行案件中查明的登记在被执行人高某某名下的财产,经查封、委托评估后在淘宝网司法拍卖进行的司法拍卖活动,程序合法。 二、拍卖公告已经明示拍卖标的物瑕疵 依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十三条、第十四条的相关法律规定,我院在拍卖公告中已经就该车辆的已知瑕疵和权利负担用红色字体进行了特别提示。王强在其来信中也承认已经自己阅读过该特别提示,明确知晓该车辆拍卖成交后在过户环节有可能出现的不确定因素的情况下仍主动竞得该车辆,应当视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。 三、车管所为何原因拒不过户,原因尚待查明 你所述银川车管所以中宁县公安局对该车辆有查封为由拒不为其办理过户手续,该情节未经我院核实确认,目前不能作出回复。 就此事的相关法律规定结合其他实际案例特向竞买人王强予以明法释理如下: 机动车因价值较大,其权利变更需以登记为准,但依据《物权法》第二十五条规定:“动产物权设立和转让前,权利人已经依法占有该动产的,物权自法律行为生效时发生效力。” 我院在查封并扣押的状态下拍卖被查封的车辆,属于有权处置被执行人高某某车辆的司法机关的正常办案程序,王强在淘宝网上购得法院拍卖车辆属于善意取得,且已实际交付,该车的实际权利人是王强。拍卖程序完成后,买受人可持法院文书直接办理过户手续。 篮球娱乐外围县人民法院 二0一八年十二月二十六日

我要查询

您可凭借受理编号和手机号进行查询!

公开 非公开

受理编号 :

验证码 : 看不清?换一张!

我要咨询 我要建议 我要投诉 返回首页